Fui Ser Viajante

Agenda de blocos de rua – Carnaval 2019 no Rio de Janeiro

Compartilhar

Tá chegando o feriado mais esperado do ano pra turma que adora cair na folia! O Carnaval 2019 é a festa que tem a cara e o som do Rio de Janeiro, por isso a gente não poderia deixar essa data passar sem muito confete e serpentina!

Preparamos uma agenda de blocos de rua do Carnaval 2019 no Rio de Janeiro. Como é uma festa democrática que só ela, tem bloco pra todo gosto: parado, itinerante, com samba, com rock, infantil e muito mais.

Prepare a fantasia, fique de olho na agenda de blocos de rua e escolha já onde você vai marcar presença! E manda logo a agenda pros amigos e contatinhos, pra marcar os rolés com a turma no carnaval do Rio de Janeiro!

Ah, a gente sabe que carnaval tem improviso e, além de tudo, blocos de rua estão sujeitos a mudanças de última hora por regras do poder municipal. Então não esqueça de confirmar as informações (horário, local, etc). Essa informação é o que temos hoje, mas vai que muda alguma coisa até o carnaval, né?

Agenda de blocos de rua – Carnaval 2019 no Rio de Janeiro

Atenção: essa lista incluiu apenas os blocos que vão pra rua nos dias oficiais de folia (de sábado a quarta). Mas se o carnaval oficial não é suficiente pra você, se liga que ainda tem muitos blocos que fazem prévias e pós-carnaval. Afinal, a festa no Rio de Janeiro não acaba nunca!

Que dia você quer cair na folia?

Sábado (02 de março de 2019)
Domingo (03 de março de 2019)
Segunda-feira (04 de março de 2019)
Terça-feira (05 de março de 2019)
Quarta-feira (06 de março de 2019)

Ah, e só colocamos aqui blocos que conseguimos confirmar o básico: data, horário e local. Seu bloco mais querido não apareceu na lista? Manda as informações pra gente que adicionamos na hora! 😀

Sábado (02 de março de 2019)

Zona SulZ

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horário: 16:20h – 22h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Amantes da Sétima Arte

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Rua Dois de Dezembro – Catete
Horário: 18h (concentração 16h)
Bloco móvel: Rua do Catete > Rua Pedro Américo > Rua Bento Lisboa > Rua Dois de Dezembro > Rua do Catete.

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horário: 17:30h (concentração 15h)
Bloco móvel: Rua Gomes Carneiro > Avenida Vieira Souto > Rua Joana Angélica > Rua Visconde de Pirajá > Praça General Osório.
Mais informações: Facebook Banda de Ipanema

Banda Sá Ferreira
Onde: 
Rua Sá Ferreira – Copacabana
Horário: 16h.
Bloco móvel: Rua Sá Ferreira > Bulhões de Carvalho > Francisco Otaviano
> Av. Atlântica com Sá Ferreira.
Mais informações: Facebook Sá Ferreira

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horário: 12:30h
Bloco móvel: Rua do Russel > Largo da Glória > Av. Augusto Severo > Rua Mestre Valentim > Av. Luis de Vasconcelos.

Bloco dos Barbas
Onde: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo.
Horário: 15:30h (concentração à 14h)
Bloco móvel: Rua Arnaldo Quintela > Rua da Passagem > Rua General Góes Monteiro
Mais informações: Facebook Bloco dos Barbas

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica – Leme
Horário: 16h.
Bloco móvel: Avenida Atlântica > Avenida Princesa Isabel > Posto 1

Coração das Crianças
Onde: Rua Nova (antiga rua 4) – Rocinha
Horas: 18h
Bloco móvel: Rua 4 > Cidade Nova.

Dois pra lá, dois pra cá (Bloco do Carlinhos de Jesus)
Concentração: Rua General Góis Monteiro/Rua Álvaro Ramos
Horário: 10h – 14h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Carnavalesco Dois pra lá, dois pra cá

Empolga às 9
Concentração: Posto 6, Praia de Copacabana
Horário: A partir das 9h.
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Empolga às 9

Escangalha
Concentração: Rua Jardim Botânico – Jardim Botânico
Horário: A partir das 10h.
Bloco móvel: Rua Jardim Botânico (da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont)
Mais informações: Facebook Bloco Escangalha

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horário: 16h
Bloco móvel: Praça Sandro Moreira > Rua Marquês de Abrantes > Rua Marquês do Paraná > Rua Senador Vergueiro > Praça José de Alencar > Rua Marquês de Abrantes > Praça Sandro Moreira.
Mais informações: Facebook Estica do Flamengo

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horário: 14h.
Bloco móvel: Rua Anita Garibaldi > Rua Maestro Francisco Braga > Rua Décio Vilares > Praça Vereador Rocha Leão > Rua Henrique Oswald > Rua Santa Clara.
Mais informações: Facebook Bloco Fogo na Cueca

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald – Copacabana
Horário: 17h
Bloco parado.

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos – Copacabana
Horário: 16h
Bloco móvel: Avenida Atlantica/Siqueira Campos > Rua República do Perú > Avenida Atlantica/Siqueira Campos.

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira – Copacabana
Horário: 17h
Bloco móvel: Av. Atlântica/Xavier Silveira > Posto 6 > Av. Atlântica/Xavier Silveira.

Pinta, Mas Não Borra
Horário: Rua Voluntários da Pátria – Botafogo
Horário: 16h
Bloco móvel: Rua Voluntários da Pátria > Rua São Clemente > Rua Nelson Mandela > Rua Voluntários da Pátria.

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horário: 15h
Bloco parado.

Zona Norte

A banda do Largo da Segunda-feira
Onde:
Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horário: 18h
Bloco parado.

Amigos da Joaquim Meier
Onde: Rua Joaquim Méier
Horário: 18h
Bloco móvel: Rua Joaquim Méier > Rua Guaju > Rua Oliveira > Rua Dias da Cruz > Rua José Veríssimo > Rua Dias da Cruz > Rua Oliveira > Rua Guaju > Rua Joaquim Méier.

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim – Praça da Bandeira
Horário: 17h – 22h (concentração 16h)
Bloco parado.

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561
Horário: 18h
Bloco móvel: Rua Dias da Cruz > Rua Magalhães Couto
Mais informações:
Facebook Banda do Mackenzie

Banda do Méier
Onde:
Rua Manuela Barbosa, 12 – Méier
Horário: 18h
Bloco móvel: Rua Manoela Barbosa > Rua Dias da Cruz > Rua Manoela Barbosa

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba (INFANTIL)
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horário: 16h
Bloco móvel: 28 de Setembro até a esquina da Visconde de Abaeté.
Mais informações: Facebook Bloco Infantil Sementes do Samba

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h
Bloco móvel: Rua Visconde de Abaeté > Teodoro da Silva > Gonzaga Bastos > Av. Boulevard 28 de Setembro > R. Rocha Fragoso.

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel.
Horário: 13h
Bloco móvel: Rua D > Figueiredo Camargo > campo do Bangu e volta.

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h – 22h.
Bloco móvel: Rua São Miguel > Rua Santa Carolina > Avenida Maracanã > Rua São Rafael > Rua São Miguel.
Mais informações: Facebook Bloco Chora 10.

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h
Mais informações: Facebook Cordão Alegria Tijucana
Bloco móvel: Rua Afonso Pena > Rua Haddock Lobo > Rua Campos Sales > Doutor Satamini > Largo da Segunda-feira > Rua Haddock Lobo > Rua Afonso Pena.

Diversão Brasileira
Onde: Praça Xavier de Brito (praça dos Cavalinhos) – Tijuca
Horário: 15h.
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Diversão Brasileira.

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horário: 16h – 20h (concentração 14h)
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Olha Pá Mim

Sementes do Samba
Onde:
Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horário: 18h
Bloco Móvel: 28 de Setembro até a esquina da Rua Visconde de Abaeté.

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horário: 16h
Bloco móvel: Rua Teodoro da Silva > Rua José Vicente > Rua Meira Vasconcelos > Rua Faria de Brito > Rua Barão de Mesquita > Largo Irma Maria Marta Ward.

Centro

Aconteceu
Onde:
Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horário: 16h
Bloco móvel: Largo dos Guimarães > Largo das Neves > Rua Progresso > Rua Oriente > Rua Áurea.
Mais informações: Facebook Bloco Aconteceu

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – Centro
Horário: 16h
Bloco parado.

Cidade Nova
Onde:
Rua Júlio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horário: 11h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Cidade Nova.

Cordão da Bola Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos – Centro
Horário: 7h
Bloco móvel: Av. Pres. Antonio Carlos > Ministério da Fazenda.
Mais informações: Site Cordão da Bola Preta.

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horário:8h
Bloco móvel: Largo dos Guimarães > Rua Almirante Alexandrino > Largo do Curvelo.
Mais informações: Facebook Bloco Céu na Terra.

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horário: 14h.
Bloco parado.

Zona Oeste

Batalha dos Blocos
Onde: Avenida Lúcio Costa – Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 14h.
Bloco parado.

Blocão da Barra (Bloco com Cachorros)
Onde: Praça São Perpétuo – Barra da Tijuca
Horário: 11h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Blocao da Barra

Deita mas não dorme
Onde: Rua Caituba, 104
Horário: 16h
Bloco parado.

Empurra que pega
Onde: Rua Barros Alarcão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horário: 16h.
Bloco parado.

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, 3000 – Campo Grande
Horário: 14h.
Bloco móvel: Avenida Cesário de Melo > Rua Coronel Agostinho > Rua Viúva Dantas > José Ferreira.
Mais informações: Facebook Na Pressão eu Vou

Sou cheio de amor (bloco evangelico)
Onde: Avenida Lúcio Costa, 3300
Horário: 16h.
Bloco móvel: Avenida Lúcio Costa > Praça do Ó

Tigre do Coqueiro (bloco de pagode)
Onde: Rua Barros de Alarcão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horário: 19h
Bloco móvel: Rua Barros de Alarcão, 283 > 427

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde:
Rua Peixoto de Carvalho – Ilha do Governador
Horário: 11h
Bloco móvel: Rua Peixoto de Carvalho > Praia do Zumbi > Rua Pojuca > Rua Estrada do Rio Jequiá > Rua Gaspar de Souza > Rua Peixoto de Carvalho.

Na hora que se vê
Onde: Rua Praia da Rosa, 1355 – Ilha do Governador
Horário: 17h
Bloco Móvel: Rua Praia da Rosa > Avenida do Magistério > Rua Aristarco Ramos > Estrada do Dendê > Praia do Rosa

Domingo (03 de março de 2019)

Zona Sul

Bangalafumega
Onde:
Monumento aos Pracinhas – Glória
Horário: 10h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bangalafumega

Fanfarani
Onde:
Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horário: 10h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook do bloco Fanfarani

Zona Norte

Clubinho do Samba
Onde:
Rua Dias da Cruz – Méier
Horário: 12h
Bloco parado.

Quer swingar vem pra cá
Onde:
Praça Barão de Drumond – Vila Isabel
Horário: 9h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Bloco Quer Swingar vem pra cá

Centro

Cordão do Boitatá
Onde:
Largo do Paço – Centro
Horário: 11h.
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Cordão do Boitatá

Toca Rauuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horário: 16h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Toca Rauuul!

Ilha do Governador

Vermelho e branco da Z-10
Onde:
Praça São Pedro, s/n – Ilha do Governador
Horário: 10h
Bloco móvel: Praça São Pedro > Praia do Jequiá > Rua Maldonado > Praça Iaiá Garcia > Rua Fernandes da Fonseca > Rua Paramopama > Praia do Zumbi > Rua Pojuca > dispersão na Rua Rio Jequiá.
Mais informações: Facebook Vermelho e branco

Zona Oeste

Banda Alegria do Recreio
Onde:
Avenida Lúcio Costa, 16.294 – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 13h
Bloco móvel: Posto 10 > Posto 9 do Recreio
Mais informações: Facebook Banda Alegria do Recreio

Buda da Barra
Onde:
Avenida Lúcio Costa, 3636 – Barra da Tijuca
Horário: 13h
Bloco móvel: Bondinho da Barra > Praça do Ó

Segunda-feira (04 de março de 2019)

Zona Sul

Corre Atrás
Onde:
Avenida Delfim Moreira, Posto 12 – Leblon
Horário: 7h
Bloco móvel: Praia do Leblon, Avenida Delfim Moreira Posto 12 > Posto 11
Mais informações: Facebook Corre Atrás

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo – Glória
Horário: 10h
Bloco parado.

Zona Norte

Universibloco
Onde:
Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Horário: 16h
Bloco parado.

Centro

Que pena, amor!
Onde:
Praça Mário Lago – Centro
Horário: 10h
Bloco parado.

Ilha do Governador

Banda Inimigos da Bebida
Onde:
Praça Comandante Mege – Ilha do Governador
Horário: 10h
Bloco móvel: Praça Comandante Mege > Rua Altinópolis > Beira da Praia da Bandeira > Fórum da Ilha do Governador > Praça Comandante Mege

Zona Oeste

Batalha dos Blocos
Onde: Avenida Lúcio Costa – Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 11h.
Bloco parado.

Terça-feira (05 de março de 2019)

Zona Sul

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horário: 11h
Bloco móvel: Praça São Salvador > Rua São Salvador > Rua Ipiranga > Rua Paissandu < Rua Senador Correa.

Cardosão de Laranjeiras
Onde:
Rua cardoso Júnior, 1 – Laranjeiras
Horário: 13h
Bloco móvel: Rua Cardoso Júnior > Rua das Laranjeiras > Quadra da Cardoso Júnior

É tudo ou nada?
Onde:
Rua Voluntários da Pátria 448 – Humaitá
Horário: 12h
Bloco móvel: Rua Voluntários da Pátria > Rua Conde de Irajá > Largo dos Leões > Rua Marques.
Mais informações: Facebook bloco É tudo ou nada

Rio Maracatu
Onde:
Posto 8 – Ipanema
Horário: 10h
Bloco móvel: Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9

Sobrinhos do Tio Bio
Onde:
Avenida Delfim Moreira, nº 1180 até o nº 240
Horário: 11h

Vagalume O Verde
Onde:
Largo Otto Lara Resende – Jardim Botânico
Horário: 10h
Bloco móvel: Rua Jardim Botânico (da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumond

Zona Norte

Mulheres da Vila
Onde:
Av. 28 de Setembro, 200 – Vila Isabel
Horário: 17h
Bloco móvel:  Boulevard 28 de Setembro > Rua Gonzaga Bastos > 28 de Setembro.

Se me der eu como!
Onde:
Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horário: 17h
Bloco móvel: Rua do Matoso > Rua Haddock Lobo > Rua Barão de Ubá > Rua Joaquim Palhares > Barão de Iguatemi

Centro

Banda das Quengas
Onde:
Rua Ubaldino do Amaral, 35 – Lapa
Horário: 15h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook Banda das Quengas

Carmelitas
Onde:
Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horário: 8h
Bloco móvel: Largo do Curvelo > Rua Joaquim Murtinho, 200
Mais informações: Facebook Bloco Carmelitas

Cheiro na Testa
Onde:
Largo do Guimarães – Santa Teresa
Horário: 13h
Bloco móvel: Largo dos Guimarães > Rua Paschoal Carlos Magno > Rua Monte Alegre > Rua Áurea
Mais informações: Facebook Cheiro na Testa

Giro do Arar – Fervo da Lud (Bloco da Ludmilla)
Onde:
Rua Primeiro de Março – Centro
Horário: 8h
Bloco móvel: Rua Primeiro de Março > Avenida Presidente Antônio Carlos > Ministério da Fazenda
Mais informações: Facebook Fervo da Lud

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde:
Praia do Zumbi – Ilha do Governador
Horário: 12h
Bloco móvel: Rua Fernandes da Fonseca > Rua Paramopama

Zona Oeste

Batalha dos Blocos
Onde: Avenida Lúcio Costa – Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 14h.
Bloco parado.

Banda da Nega
Onde: Avenida Lúcio Costa, 16350 – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 14h.
Bloco parado.

Quarta-feira (06 de março de 2019)

Zona Sul

Amigos da Onça
Onde: Posto 3 – Aterro do Flamengo
Horário: 7h
Bloco:

Batuque das Meninas
Onde:
Praça Largo do Machado – Catete
Horário: 16h
Bloco parado.

Filhos da P!
Onde:
Av. Delfim Moreira – Leblon
Horário: 15h
Bloco móvel: Avenida Delfim Moreira (altura da Rua João Lira > altura da Rua Almirante Pereira Guimarães)

Zona Norte

Chave de Ouro
Onde:
Rua Adolfo Bergamini, 326 – Engenho de Dentro
Horário: 16h
Bloco móvel: Rua Adolfo Bergamini > Rua Ana Leonidia > Rua Doutor Bulhões > Rua Borja Reis > Rua Adolfo Bergamini

Centro

Me enterra na quarta
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horário: 17h
Bloco móvel: Rua Áurea > Rua Monte Alegre > Rua Paschoal Carlos Magno > Rua Almirante Alexandrino > Largo do Curvelo.
Mais informações: Facebook Bloco Me Enterra na Quarta

Planta na Mente
Onde:
Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horário: 14:20h
Bloco móvel: Rua dos Arcos > Rua do Lavradio > Rua do Senado > Rua Pedro I > Rua Visconde do Rio Branco > Praça Tiradentes
Mais informações: Facebook Bloco Planta na Mente

Zona Oeste

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Jacarepaguá
Horário: 19h
Bloco parado.
Mais informações: Facebook do bloco Guri da Merck

O Bloco mais Foda do Mundo
Onde:
Posto 10 do Recreio – Recreio dos Bandeirantes
Horário: 9h
Bloco móvel: Avenida Lúcio Costa, entre os postos 9 e 10


> Quer mais dicas sobre carnaval no Rio de Janeiro? Como parte de uma blogagem coletiva sobre carnaval, alguns blogs membros da RBBV Rio de Janeiro publicaram dicas para a principal festa do ano na cidade. Confira os posts participantes:

Let’s Fly Away5 hostels no Rio de Janeiro para aproveitar o Carnaval

Na Estrada com as MinasCarnaval Experience com a Pimpolhos da Grande Rio

Olívia Garimpando Por AíCarnaval Experience, um projeto da Grande Rio que conta os bastidores do Carnaval

Receitinhas e ViagensComo sobreviver ao Carnaval no Rio de Janeiro

Sair da versão mobile